行测多少分才能进面试,事业单位行测多少分才能进面试
国考行测考点“千千万”,把握技巧是提升做题效率的关键。那么在国考中,有哪些易错点可以有技巧的避免呢?今天中公教育就一起来研究一种朴素逻辑的题目,看看同样的题干,不同的问法,我们都有哪些解题技巧。
【例题】
某单位正在举办歌咏比赛,评委在宣布比赛结果前,让五个部门的主管来预测结果,每个人都给出了两个预测,回答如下:
甲:财务部是第二名,技术部是第三名。
乙:人事部是第四名,后勤部是第二名。
丙:人事部是第一名,规划部是第五名。
丁:规划部是第四名,后勤部是第三名。
戊:技术部是第二名,财务部是第五名。
【问法一】评委说:“五个主管都只猜对了一半。”据此,可以推出。
A.后勤部第一名,技术部第二名,人事部第三名,财务部第四名,规划部第五名
B.技术部第一名,规划部第二名,人事部第三名。后勤部第四名,财务部第五名
C.人事部第一名,后勤部第二名,技术部第三名,规划部第四名,财务部第五名
D.财务部第一名,后勤部第二名,技术部第三名,人事部第四名,规划部第五名
遇到这种题,很多同学第一反应是对甲的话进行假设,然后去推导,或者把选项代入题干进行验证。不可否认,这两种方法都可以将答案做出来,但是在国考这种分秒必争的情况下,这两种方法不免有些浪费时间。所以我们需要寻找一个小技巧来帮我们快速解题。
在这道题的问法中提到了,“五个主管都只猜对了一半”,那此时我们可以去寻找,看谁说的一句话中的元素,分别出现在另外一个人的两句话中公,那么这句话必定是假的。例如本题,分析题干信息我们发现,甲的第一句话包含两个元素“财务部”和“第二名”,这两个元素在戊的两句话里分别出现了,所以这句话肯定为假,那么甲的第二句“技术部是第三名”为真,排除A、B。既然技术部是第三,那么丁说“后勤部是第三名”就为假,则丁的第一句“规划部是第四名”为真,锁定答案C。掌握这种小技巧后,是不是发现解题其实也可以很快?
【问法二】
评委说:“每个名次均有人猜对。”据此,可以推出。
A.后勤部第一名,技术部第二名,人事部第三名,财务部第四名,规划部第五名
B.技术部第一名,规划部第二名,人事部第三名。后勤部第四名,财务部第五名
C.人事部第一名,后勤部第二名,技术部第三名,规划部第四名,财务部第五名
D.财务部第一名,后勤部第二名,技术部第三名,人事部第四名,规划部第五名
变成这种问法后会发现,此时我们不确定每个人的话有几个是正确的,那该怎么办呢?是只能用假设法或者代入排除了吗?其实并不是,此时也有小技巧提示我们。既然每个名次都有人猜对,那我们可以观察一下题干,看一看有哪个名次只被猜了一次,那这个名次必然是正确的。此时会发现,题干中第一名只被提到了一次,那也就意味着第一名一定是人事部。此时已经能够锁定答案C了。代入验证,C项符合题干要求,可以选择。
通过对这道题的两种不同问法的分析,相信同学们应该也能发现,在我们国考当中,同样的题干,不同的问法,我们会有不同的解题技巧,所以做题的时候一定要认真阅读题干。
-考前冲刺-
国考考前重要分析!
行测申论+专业科目考前分析
今“预”良策+考前冲刺1套卷
考前再来过一遍重点
行测多少分才能进面试(事业单位行测多少分才能进面试)